Deportes

Todos Los atletas mexicanos que irán a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Todos los atletas mexicanos que irán a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020  La cuenta regresiva ya comenzó, a menos de un mes, el Comité Olímpico Mexicano registra 99 plazas, 46 varoniles, 49 femeniles, 4 mixtas y  en total son un total 162 deportistas: 97 hombres y 65 mujeres. Te dejamos a todos los atletas mexicanos que irán a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Ilse Guerrero Marcha 20 km

Alegna González Marcha 20 km

Laura Galván 1500 m / 5000 m

Tonatiuh López 800 m

Carlos Sánchez Marcha 20 km

Julio César Salazar Marcha 20 km

Valeria Ortuño Marcha 20 km

Andrés Olivas Marcha 20 km

Alí Chama Marcha 20 km

Isaac Palma Marcha 50 km

Horacio Nava Marcha 50 km

José Leyver Marcha 50 km

Joel Pacheco Maratón

Jesús Esparza Maratón

José Luis Santana Maratón

Andrea Ramírez Maratón

Úrsula Sánchez Maratón

Paola Morán 400m

Édgar Rivera Salto de altura

Daniela Torres Maratón

Diego del Real Lanzamiento de martillo

Jesús Tadeo Vega Marcha 20 km

CLAVADOS 

Rommel Pacheco 3m, Osmar Olvera 3m, Arantxa Chávez 3m, Aranza Vázquez 3m, Yahel Castillo 3m sincronizado, Juan Manuel Celaya 3m sincronizado, Carolina Mendoza 3m sincronizado, Dolores Hernández 3m sincronizado, Alejandra Orozco 10 m, Gabriela Agúndez 10 m, Iván García 10 m, Andrés Villareal 10 m, Alejandra Orozco 10 m sincronizado, Gabriela Agúndez 10 m sincronizado, Diego Balleza 10 m sincronizado, Kevin Berlín 10 m sincronizado

GIMNASIA 

Alexa Moreno Gimnasia artística, Daniel Corral           Gimnasia artística, Rut Castillo           Gimnasia rítmica, Dafne Navarro Gimnasia trampolín

LUCHA 

Jane Valencia -57 kg, Andrés Vargas -77 kg

NATACIÓN 

Nuria Diosdado Dueto Natación artística, Joana Jiménez Dueto Natación artística, Daniel Delgadillo Aguas abiertas, Gabriel Castaño 50 m libres, Ángel Martínez 200 m combinado

PENTATLÓN MODERNO 

Mariana Arceo Individual, Carmen Mayan Individual, Álvaro Sandoval Individual, Duilio Carrillo Individual

TIRO DEPORTIVO 

Edson Ramírez Rifle de aire, José Luis Sánchez Rifle tres posiciones, Alejandra Ramírez Fosa olímpica, Gabriela Rodríguez Skeet femenil, Jorge Orozco Fosa olímpica

TIRO CON ARCO 

Alejandra Valencia Individual recurvo / equipos, Omar Echeverría Individual recurvo, Luis Álvarez Individual recurvo, Aida Román Equipos, Ana Paula Vázquez Equipos

VELA 

Demita Vega RSX, Ignacio Berenguer RSX, Elena Oetling Laser Radial, Ignacio Pérez Finn

REMO

Kenia Lechuga Individual

CANOTAJE 

Sofía Reynoso slalom

TAEKWONDO

Briseida Acosta +67 kg, Carlos Sansores +80 kg

ESGRIMA 

Diego Cervantes Florete

BOXEO 

Esmeralda Falcón 60 kg, Brianda Tamara 69 kg, Rogelio Romero 81 kg

CICLISMO 

Daniela Gaxiola Velocidad individual /Keirin, Yuli Verdugo Velocidad individual /Keirin, Victoria Velasco Omnium, Lizbeth Yareli Salazar Ruta, Eder Frayre Ruta, Daniela Campuzano Cross country, Gerardo Ulloa Cross country

VOLEIBOL DE PLAYA 

José Luis Rubio, Gastón Gaxiola

ECUESTRE 

Marha Fernanda del Valle Adiestramiento individual, Enrique González Individual y salto, Eugenio Garza Individual y salto, Manuel González Individual y salto, Patricio Pasquel Individual y salto

BADMINTON 

Lino Muñoz Individual, Haramara Gaitán Individual

GOLF 

Abraham Ancer Individual, Carlos Ortiz Individual, Gaby López Individual, María Fassi Individual

JUDO 

Prisca Awiti 63 kg

HALTEROFILIA 

Ana Gabriela López 55 kg, Aremi Fuentes 76 kg, Jonathan Muñoz 67 kg, Jorge Cárdenas 73 kg

TRIATLÓN 

Cecilia Pérez Individual, Claudia Rivas Individual, Crisanto Grajales Individual, Irving Pérez Individual

BEISBOL

Roman Ali Solís López Equipo, Irving Alexis Wilson Delgado Equipo, Efrén Navarro Mata Equipo, Adrián González Sabin Equipo, Ramiro Peña Gauna Equipo, Jonathan Alexander Aranda Ventura Equipo, John Laird Brandon Equipo, Daniel Richard Espinosa Equipo, Isaav Rodriguez Salazar Equipo, Jonathan Duane Jones Equipo, Sebastian Elizalde Ramos Equipo, Joey Meneses Ramirez Equipo, Theodore Joseph Stankiewicz Equipo, Oliver Perez Martínez Equipo, Manuel Antonio Barreda Torres Equipo, Miguel Armando Aguilar Vega Equipo, Héctor Velázquez Aguilar Equipo, Sasagi Sael Sánchez González Equipo, Cesar Ignacio Vargas García Equipo, Carlos Alberto Bustamante Valenzuela Equipo, Nikolas Carlyle Turley Holden Equipo, Noel Fernando Salas Buitimea Equipo, Kyle Eric Lobstein Equipo, Daniel Francisco Duarte Pérez Equipo

FUTBOL VARONIL 

Guillermo Ochoa América, Luis Ángel Malagón Necaxa, Jorge Sánchez América, Jesús Alberto Angulo Atlas, César Montes Monterrey, Johan Vásquez Pumas, Vladimir Loroña Tijuana, Carlos Rodríguez Monterrey, Erick Aguirre Monterrey, Roberto Alvarado Cruz Azul, Diego Lainez Betis, Sebastián Córdova América, Luis Romo Cruz Azul, José Esquivel FC Juárez, Uriel Antuna Chivas, Henry Martín América, Alexis Vega Chivas, Eduardo Aguirre Santos, Sebastián Jurado Cruz Azul, Adrián Mora FC Juárez, Jesús Angulo Chivas, Fernando Beltrán Chivas

Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

To Top